Для алюминиевых фасадных систем Schuco используется технология с применением «теплого» алюминия. Металл применяется в загородном строительстве в качестве заграждающего элемента уже более 50 лет. Но использовать его для энергоэффективных окон, входных светопрозрачных дверей и фасадных конструкций начали только в последние 15 лет. Технология пришла из Европы, а немецкая компания Schuco стала лидером в производстве высококачественных алюминиевых систем.

Новые профили состоят из трех частей: две составные алюминиевые части и специальная термовставка из полиамида. Последняя изготавливается методом прессования, а для придания ей дополнительной прочности добавляется армированное стекловолокно. Зачем это необходимо?

Термоизолярующая вставка играет ключевую роль в решение главного недостатка алюминия как материала – высокой теплопроводности. За счет наличия термомоста из полиамида, потоки тепла, идущие по сплошному контуру, разрываются. Другими словами, вставка позволяет разделить профиль на две составные части по аналогии с сендвич-панелями. Теплая сторона обращается в сторону помещения, а холодная сторона алюминия выводится в сторону улицы. Единая конструкция исключает теплообмен между алюминием с наружной и внутренней стороны, что позволяет сохранять тепло внутри помещений без образования «мостиков» холода.

Как соединены три составные части между собой? Для алюминиевых профилей с полиамидной вставкой используется стандартная пазо-гребневая система. Пазы расположены в алюминиевых частях, когда гребень устанавливается в полиамидной прослойке. Для фиксации всей конструкции и придания ей единой жесткости используют обжимные устройства. В результате этого, профиль получается многокамерным с наличием воздушных полостей (от 3 до 7). Количество камер привязано к толщине полиамидной вставки (при толщине в 45 мм обычно выполняются 5-7 воздушных полостей).

Важно: Использование полиамида в качестве прослойки обусловлено одинаковым с алюминием коэффициентом линейного расширения, а также устойчивостью к предельным температурам до +200°С, которые возникают в процессе соединения частей и сушки готового изделия.

Для эксплуатации алюминиевых систем Schuco в условиях российского климата оптимальной шириной термоизолирующей вставки является 20 мм. Немецкий производитель предлагает варианты своей продукции с толщиной термомоста до 100 мм в зависимости от требований потребителей к уровню энергоэффективности.

Более подробная информация о компании schuco в России